Супруга находится на анонимном лечении в частной наркологической больнице,.мне не нравится условия там и

СУПРУГА НАХОДИТСЯ НА АНОНИМНОМ ЛЕЧЕНИИ В ЧАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ , ..МНЕ НЕ НРАВИТСЯ УСЛОВИЯ ТАМ И СУПРУГЕ ЯВНО ХУЖЕ , ОБЩАТЬСЯ НЕ ДАЮТ С НЕЙ ССЫЛАЯСЬ ЧТО В ЖЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МУЖЧИНАМ НЕЛЬЗЯ И ТЕЛЕФОНОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ ДАЮТ, ЕЛЕ УГОВОРИЛ ВРАЧА ПРОЙТИ ДОЧКЕ К ЖЕНЕ .. ВЧЕРА НАСТОЯТЕЛЬНО ПОПРОСИЛ ПОДГОТОВИТЬ НА ВЫПИСКУ ,ЧТО ОПЛАЧИВАТЬ НЕ БУДУ , НА ЧТО ДОКТОРА СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ МОГУТ ЕЁ ВЫПУСТИТЬ В ДВУХ СЛУЧАЯХ ЕСЛИ ИХ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РАЗРЕШИТ . ВТОРОЙ ВАРИАНТ ОНИ ВЫЗОВУТ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ СЛУЖБУ ТАК КАК ПО ИХ МНЕНИЮ ОНА НУЖДАЕТСЯ В ЛЕЧЕНИИ У ПСИХИАТРА И ОТ НИХ ОНА ПОЕДЕТ ЛЕЧИТСЯ В БЕСПЛАТНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ БОЛЬНИЦУ , ЛИБО ПРОДОЛЖАТЬ У НИХ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ЛЕЧИТЬСЯ . КАК БЫТЬ?

, Игорь Мак, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если она дееспособна, и не признавалась недееспособной в судебном порядке.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Помимо указанного, платные медицинские услуги предоставляются на основании Договора и от них можно отказаться в любое время, навязывать их не имеют права по закону.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Из статьи следует:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время ...

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919

Во вложении к ответу рекомендуемый образец.

С учётом моего ответа выше далее:

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Т.е. пациент  при указанных условиях   имеет полное право   на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него или его прекращения.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Вопрос, а она сама хочет уйти из клиники или хочет продолжить лечение?

Вообще Вам не нужно усложнять задачу, необходимо вызвать полицию и с полицией прояснить ситуацию — это самый простой способ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В силу ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Отказ от медицинского вмешательства оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации.

В соответствии с ч. 9  ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в следующих случаях:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

 6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается:

1) в случаях, указанных в пп. 1 и 2 ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медорганизации и гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство,

2) в отношении лиц, указанных в пп. 3 и 4 ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством;

3) в случае, указанном в п. 6 ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации, гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

Если ни один из случаев, указанных в ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не относится к ситуации с Вашей женой, то лечащий врач обязан принять отказ от медицинского вмешательства и произвести выписку пациента.

Более того, на правоотношения Вашей супруги с частной медицинской организацией об оказании платных медицинских услуг распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Подайте заявление на имя руководителя медицинской организации (через приемную руководителя) под отметку о принятии документа.

Если откажут в приеме заявления или откажут в выписке без законных оснований, то необходимо обратиться с жалобой в надзорные органы — региональный Росздравнадзор, Роспотребнадзор, если не будет результата, то подайте жалобу в прокуратуру.

Если потребуется помощь в подготовке заявления или подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат.