Могу ли я по одному из них полететь из России в Сербию

Добрый день!

Я имею 2 заграничных российских паспорта.

Могу ли я по одному из них полететь из России в Сербию. А из Сербии вылететь в Европу по второму своему российскому заграннику, где стоит шенгенская виза?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае наличие двух заграничных российских паспортов позволяет вам использовать их в различных ситуациях, однако важно учитывать ряд моментов.

Во-первых, при вылете из России в Сербию вы можете использовать один из заграничных паспортов. Важно, чтобы этот паспорт был действителен и не имел ограничений на выезд из страны (например, действующего запрета на выезд). В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин России вправе использовать заграничный паспорт для пересечения границы.

Во-вторых, при вылете из Сербии в страну Европейского Союза вы можете использовать второй заграничный паспорт, в котором у вас стоит действующая шенгенская виза. Здесь также важно убедиться, что паспорт и виза соответствуют требованиям для въезда в страну назначения.

Однако следует учитывать, что при возвращении в Россию вам нужно будет использовать один из паспортов, которым вы уже пользовались при выезде. В случае если вы решите воспользоваться вторым паспортом, пограничные органы могут задать вопросы о причинах использования разных паспортов, что может потребовать дополнительных объяснений.

Таким образом, ваше право использовать оба загранпаспорта действительно, но при этом важно соблюдать законодательство и быть готовым объяснить причины использования разных паспортов в разных странах.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.