Есть ли возможность получить условный срок

Добрый день. У друга сложная ситуация, он был на испытательном сроке, после условного. Попался еще раз, при его помощи была проведена ОРМ и операция захвата. В деле присутствуют соответствующие бумаги. Какие меры можно принять для того что бы ему подняться в глазах судьи и остаться по эту сторону?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, да статья 228 часть 2, возможно даже особо крупный трансфер...

, Дмитрий Александрович, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, по какой статье и части возбуждено уголовное дело. Я так понимаю, что дело связано с наркотиками?

Еще раз уточните. Когда  было совершено п\второе преступление, условный срок закончился. А то из Вашего письма непонятна фраза — «после условного »?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Укажите пожалуйста за что именно привлекают и за что уже привлекали?

В таком случае, боюсь, что срок будет реальный, поскольку преступление новое является тяжким:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.