И что будет с парнем, привлекут ли его к уголовной ответственности?

Если на момент полового акта ей было 15, но тогда она не подала заявление, а сейчас когда ей уже исполнилось 16, может ли она подать заявление, было все по обоюдному согласию. И что будет с парнем, привлекут ли его к уголовной ответственности?

, Анна, г. Москва
Валерия Карташова
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 134 УК РФ «Совершение полового акта с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» может повлечь за собой уголовную ответственность, если есть насилие или используется зависимое положение потерпевшего. При этом согласие потерпевшего в данном случае не является освобождающим обстоятельством. Если девушка напишет заявление в полицию и будет доказано, что вы переспали с ней до ее 16-летнего возраста, это может привести к уголовной ответственности согласно статье 134 УК РФ. Кроме того, действия матери не являются самостоятельно уголовно наказуемыми и не могут быть основанием для привлечения к ответственности.