Военнослужащий хочет написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам

здравствуйте. военнослужащий заключил второй контракт.он отец-одиночка троих несовершеннолетних детей.их не с кем оставить.позже его двое сыновей попали под статью. военнослужащий хочет написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. могут ли ему отказать?

, катя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, катя!

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.