Могу ли я прописать ребенка к отцу в квартиру, установив отцовство через суд по тесту ДНК, без согласия самого отца и его родственников, проживающих в этой квартире?

Добрый день. Могу ли я прописать ребенка к отцу в квартиру, установив отцовство через суд по тесту ДНК, без согласия самого отца и его родственников, проживающих в этой квартире? Заранее благодарю

, Юлия Ибрагимова, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если вы не зарегистрированы в данной квартире, то зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника вы не имеете право, даже с учетом установления отцовства.

Если воля отца на проживание ребенка вместе с ним по адресу его регистрации, как и на осуществление самой процедуры регистрации отсутствует, то возникает спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

Однако, например, невозможно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, если последний лишен родительских прав и ему запрещено проживать вместе с ребенком. В случае если суд определил место жительства ребенка с матерью, регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца оснований также не имеется.