Могу ли я претендовать так же и на какую долю, если да?
Здравствуйте,моя бабушка умерла и у нее на вкладе остались деньги.Я внучка.Ее дочь хочет претендовать на наследство.Могу ли я претендовать так же и на какую долю,если да?
Здравствуйте, моя бабушка умерла и у нее на вкладе остались деньги.Я внучка.Ее дочь хочет претендовать на наследство.Могу ли я претендовать так же и на какую долю, если да?
Здравствуйте! Увы, но нет.
Наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ являются дети, родители, супруги.
Поскольку у бабушки имеется дочь, то в отсутствие завещания на Вас, например, она будет именно призвана к наследованию и будет наследовать денежные средства на вкладе умершей.
Алена, добрый день.
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить — у Ваше бабушки была только один ребенок? Если да, то Ваша мать является наследницей по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Если у Вас иная ситуация, то опишите ее подробнее, пожалуйста.