Будет ли отец ребенка выплачивать долг по алиментам после 18 лет

Будет ли отец ребенка выплачивать долг по алиментам после 18 лет. Задолженность более миллиона

, Оксана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Будет ли отец ребенка выплачивать долг по алиментам после 18 лет. Задолженность более миллиона.

Здравствуйте по закону вся задолженность по алиментам до достижения ребенком 18 лет сохраняется за должником. Поэтому как видите, долг никуда не денется, так и будет висеть на должника в ходе исполнительного производства.

Поэтому отец ребенка не освобождается от исполнения обязательств по оплате и погашения задолженности.

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Всё зависит от нескольких обстоятельств:

1. Находится ли исполнительный лист у приставов? — тогда да

2. Если не находится, то задолженность может быть взыскана за предыдущие дню подачи исполнительного листа три года (от даты подачи назад за три года.

Это устанавливает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об исполнительном производстве», статья 21:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.