Как совершеннолетнему ребенку доказать, что долг по алиментам уже выплачен?

Как совершеннолетнему ребенку доказать, что долг по алиментам уже выплачен? Самому ребенку.

Мать выгнала из дома сына в 17 лет, деньгами не помогала, а отец( алиментчик) все это время помогал сыну. До сих пор помогает финансово. Как поступить, куда обращаться, чтобы чтобы эти деньги, которые отец отправлял сыну, списались за долг по алиментам?

, Ольга, г. Братск
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Попробуйте доказать что алименты, именно алименты, уже уплачены — ищите всё доказательства, это и выписки по счету и документы о  принятии сумм ч счёт уплаты алиментов и др.

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Получателем алиментов являлась мать, а не сын.

Если у сына изменилось место жительства, то отцу необходимо было обратиться об определении места жительства сына, освобождении от алиментов, взыскании алиментов с матери.

В такой же ситуации финансовая и иная помощь непосредственно сыну юридически не является фактом погашения алиментов, причитающихся матери.

Если дело находится у судебных приставов — то никак.

Однако, существуют ситуации, когда может быть установлена недобросовестность матери, тогда ситуация другая