Судебные приставы арестовали карту куда приходят алименты, могут ли их списывать в счёт погашения долга

Здравствуйте! Судебные приставы арестовали карту куда приходят алименты, могут ли их списывать в счёт погашения долга

, Олеся, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олеся, здравствуйте! Обращение взыскания на алименты и пособия на детей неправомерно.
Банк или иная кредитная организация вправе не исполнять требования исполнительного документа или постановление судебного пристава-исполнителя полностью или частично, если на денежные средства, находящиеся на счете должника, наложен арест, операции с денежными средствами приостановлены, а также в иных случаях.

С уважением!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Судебные приставы арестовали карту...

 Никакие «карты» никто никогда не арестовывает. Банковская карта — это, грубо говоря, «кусок пластика. Арест накладывается на денежные средства должника, находящиеся на счете, в банке — в размере величины задолженности.