Какие шансы на одобрение суда и как проходит весь процесс

Добрый день! Я родила ребёнка вне брака, полностью обеспечиваю сама, ребёнок проживает со мной (ребёнку 3 года). Нужна консультация, как подать на алименты , если отец не вписан в свидетельство о рождении и приживает в другом городе? Какие шансы на одобрение суда и как проходит весь процесс. Спасибо за помощь

, Светлана, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскание алиментов.

Нужно быть готовой, что придётся нести расходы, большая часть — стоимость теста ДНК

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, днк должен сдать отец и ребёнок, верно? За днк отца тоже я оплачиваю?

Для более детальной консультации, обратитесь, пожалуйста в личный чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд иск о б установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Как правило оплачивает экспертизу та сторона которая просит её провести.

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Госпошлина в суд если подадите до 8 сентября будет составлять 300 руб.

С 8 сентября пошлины в судах увеличиваются и составят по вашему иску 3000 руб.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! Вы указали, что суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. Какие это могут быть доказательства, помимо генетической экспертизы?

Фотографии, переписка, показания свидетелей.