Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт(2 года) в феврале 2025 года, можно ли уволиться окончательно и не подписывать новый?

Здравствуйте,у мужа заканчивается контракт(2 года) в феврале 2025 года,можно ли уволиться окончательно и не подписывать новый?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Анастасия!

Возможно, но при условии признания вашего случая — исключительным для увольнения.

Об этом говорит Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».

В соответствии с нормами указанного документа, военнослужащий имеет право уволиться по окончании контракта, но необходимо будет доказать комиссии исключительность этого случая.

В части данного вопроса могу проконсультировать Вас более подробно в чате. По правилам сайта, услуги в чате платные.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...