Здравствуйте жила с мужчиной он брал кредит для меня но на

Здравствуйте, жила с мужчиной, он брал кредит для меня но на свои данные в 200 тысяч рублей, мне на карту перевёл сначала 50 и потом 150. Ни расписки ничего не было. Первые два месяца я платила день в день сумму которую нужно. Сейчас перестала оплачивать, он угрожает что в полиции предоставит скрины моих переводов за два месяца и подаст в суд. Подскажите пожалуйста если расписки нет, может ли он обратиться в полицию или суд?

, Яна, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратиться можно и в полицию и в суд.

Однако уголовная ответственность вам вероятно не грозит, но подать иск он может и суд сможет с вас взыскать деньги

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Считаю, что денежные средства стоит вернуть, раз у вас была такая договоренность.