К необходимо уехать в другой город, получат ли они при сносе жильё?
Здравствуйте,хотим оформить договор дарения на квартиру в аварийном доме не близким родственникам т.к необходимо уехать в другой город,получат ли они при сносе жильё? Никаких ограничений по квартире нет.
, Юлия, г. Москва
Все зависит от того включен ли дом в адресную программу, это необходимо уточнить в администрации.
Если аварийный дом нужно снести, но он не включен в адресную программу по переселению граждан из такого жилья, у собственников просто выкупают старую недвижимость. То есть они могут получить только компенсацию;
Если дом признали аварийным и включили в адресную программу по переселению, собственники вправе потребовать выкупную цену за изымаемую квартиру либо другое жилье. При этом новую недвижимость можно сразу получить в собственность или выкупить с зачетом суммы компенсации в стоимость.