Срочной службы больше не будет после контракта?
Сын отслужил срочную службу 2 мес, подписал контракт на 1 год, сможет ли он расторгнуть контракт по истечению срока? Срочной службы больше не будет после контракта ?
Добрый день.
подписал контракт на 1 год, сможет ли он расторгнуть контракт по истечению срока?
Еслитолько к указанному моменту будет объявлено о завершении мобилизации.
Пока же действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
то его контракт будет сохранять свое действие и по окончании года на который он заключен.
Уволиться он сможет по одному из следующих оснований:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Здравствуйте, Светлана.
В настоящее время в период мобилизации увольнение с военной службы возможно только по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации
1. Предельный возраст пребывания на военной службе.
2. Признание военнослужащего ВВК не годным к военной службе.
3. Осуждение военнослужащего к реальному лишению свободы.
Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.
По окончанию контракта сейчас не увольняют с военной службы до отмены Указа О частичной мобилизации или издания Указа Президента о демобилизации.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Нет, не будет.
По окончании контракта и последующем увольнении он считается прошедшим военную службу и она оканчивается для него в связи с исключением из списков части.
На сегодня ряд дополнительных оснований для увольнения определен в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
С ними можете ознакомиться здесь
https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW
Но увольнение допускается, если аттестационная комиссия признает наличие исключительных случаев для увольнения.
В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, перечня исключительных случаев не установлено.