Здравствуйте хотел узнать я могу получить жильё по потере кормильца

Здравствуйте хотел узнать я могу получить жильё по потере кормильца если мне сейчас 40 лет и я по выпуску с детского дома не получил положенного жилья

, Денис, г. Самара
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Жилье по потере кормильца не выдается.

Оно положено детям, которые во время нахождения в детском доме были там прописаны и то до 25 лет.

Сейчас возможно по другим основаниям, например, как малоимущий встать на очередь и ждать жилье.

599953/24/77035-ИП

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! получить жильё по потере кормильца… по потери кормильца жилье не выдают.

Жилье выдают детям сиротам из детского дама до 25 лет.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при потере одного из кормильцев возможно получить право на предоставление квартиры по следующим условиям:
1. Потеря кормильца должна быть подтверждена официальным документом, таким как свидетельство о смерти или решение суда о признании пропавшим без вести.
2. Заявитель должен быть законным наследником или иметь право на получение наследства в соответствии с законом.
3. Заявитель должен являться лицом, на которое лежит иждивение исключительно потерявшего кормильца.
4. В законодательстве Российской Федерации отсутствуют прямые нормы о предоставлении квартиры в случае потери одного кормильца, и решение проблемы будет осуществляться исходя из судебной практики и региональных особенностей.

Право у вас есть как его реализуете другой вопрос

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, если вы являетесь бывшим воспитанником детского дома, у вас есть право на получение жилья, однако это право часто ограничивается определённым возрастом или другими условиями. В большинстве субъектов Российской Федерации право на получение жилья по окончании детского дома сохраняется до достижения 23 лет. Тем не менее, некоторые регионы могут иметь свои законы и программы, которые позволяют получение жилья и позже.

Если вы стали на иждивении у кого-то в результате потери кормильца (например, по уходу за несовершеннолетними детьми), это может быть основанием для получения жилья. Для этого необходимо установить факт потери кормильца и подтвердить, что вы находитесь на иждивении. Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления или ЖКХ по месту жительства, чтобы уточнить свои права и возможные варианты получения жилья. Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу ситуацию, включая:

— Документы, подтверждающие статус бывшего воспитанника детского дома (если это актуально);

— Документы, которые подтверждают факт потери кормильца;

— Ваши личные документы (паспорт, свидетельства о рождении и т. д.).