Я пенсионер МЧС, семья из 3х чел.По законодательству на человека положено 18м

Здравствуйте. Я пенсионер МЧС, семья из 3х чел.По законодательству на человека положено 18м. кв. на человека. При службе мне предоставили жильё в 28м. кв. которое было ,после расторжения брака ,продано и поделено между бывшими членами семьи. На данный момент у меня другая семья (3 чел). Я стою в очереди МЧС на жил. площадь. Но недавно комиссия отказала. Вопрос- имею ли я право на возмещение стоимости площади не предоставленной мне по нормам положенности ( дали -28, положено 56) Причина отказа-выделенная и продажная ранее квартирка....

, Сергей Кавецкий, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Здесь работает принцип однокатности помощи от государства. При этом, даже если Вы ранее приватизировали квартиру, однократность помощи уже есть и Вам ничего не должны.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Я пенсионер МЧС, семья из 3х чел.По законодательству на человека положено 18м. кв. на человека. При службе мне предоставили жильё в 28м. кв. которое было, после расторжения брака, продано и поделено между бывшими членами семьи. На данный момент у меня другая семья (3 чел). Я стою в очереди МЧС на жил. площадь. Но недавно комиссия отказала. Вопрос- имею ли я право на возмещение стоимости площади не предоставленной мне по нормам положенности ( дали -28, положено 56) Причина отказа-выделенная и продажная ранее квартирка....

 Статья 32 Жилищного кодекса РФ.  По общему правилу право на получение возмещения принадлежит всем сособственникам изымаемого помещения вне зависимости от наличия иного жилья, ограничений и обременений права.
Порядок определения и выплаты компенсации. Размер определяется с учётом рыночной стоимости помещения и убытков, причиненных собственникам его изъятием.
Обращение в суд. В случае недостижения соглашения с собственниками относительно этой стоимости заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием о возложении на ответчика обязанности по выплате выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При службе мне предоставили жильё в 28м. кв. которое было, после расторжения брака, продано и поделено между бывшими членами семьи.

И вас оставили в очереди:

Я стою в очереди МЧС на жил. площадь.

 8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части  8 статьи  4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

Полагаю, что через 5 лет вас вновь должны поставить на учет на получение соц.выплаты.

В отказе об этом должно быть сказано

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ваше право на возмещение стоимости площади, которой вам не хватило, зависит от конкретных норм законодательства. Если квартира, которая была предоставлена вам, была продана и вы не получили равнозначного жилья, существует вероятность, что вы имеете право на возмещение недостающей площади. Поскольку вы состояли на учете на жилую площадь, вы можете требовать компенсацию, если вам не были предоставлены необходимые квадратные метры.

Если комиссия отказала в предоставлении вам жилья, вы имеете право обжаловать это решение:

— Соберите документы.  Это могут быть документы, подтверждающие вашу службу, статус пенсионера МЧС, документы о продаже предыдущей квартиры, а также документы, подтверждающие наличие новой семьи (свидетельства о браке, рождения детей и т.д.).

— Напишите жалобу. Обратитесь в вышестоящие органы МЧС с жалобой на решение комиссии. Укажите все факты, которые подтверждают ваше право на жильё.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах или праве военнослужащих. Он сможет помочь вам оценить вашу ситуацию, подготовить необходимые документы и правильно составить жалобу.

Если проблема сохраняется, вы также можете обратиться в местные органы власти по вопросам жилья или в местное отделение прокуратуры для защиты своих прав.