Целевой ученический договор, варианты и последствия расторжения без отработки у заказчика
- Эзбин А.А..pdf
Здравствуйте Роман.
Если договор был заключен в 2020 году, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Поскольку Ваш договор заключен в 2020 году, то на него распространяет свое действие Постановление Правительство, действующее в момент заключения Вашего договора, Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».
варианты и последствия расторжения без отработки у заказчика
В случае нарушения обязательств по договору по трудоустройству, согласно действующему в момент заключения Вашего договора Постановлению ответственность у Гражданина предусмотрена в возмещении расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://base.garant.ru/70519848/#block_88
Это же предусмотрено п. 6.3 Вашего договора.
Также согласно нормам действующего в момент заключения договора законодательства предусмотрена ответственность по выплате штрафа в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.
Однако в судебном порядке во взыскании штрафа может быть отказано, поскольку к договору о целевом обучении могут быть применены положения об ученическом договоре, и нормы трудового законодательства, которые не предусматривают выплату штрафа.
Так согласно ст. 207 ТК РФ ответственность предусмотрена в возмещении предоставленных расходов, а не выплате штрафа.
Так согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2021 г. № 16-КГ21-11-К4
Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401394311/
Поэтому в случае не трудоустройства Вы будете нести ответственность в размере расходов, связанных с предоставлением Вам мер социальной поддержки.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, принятое после, не применяется в Вашем случае, поскольку оно вступило в силу с 1 января 2021 г. и обратной силы его положения не имеют ( оно не распространяется на договоры, заключенные до его принятия, как на Ваш).
действующее в момент заключения Вашего договора, Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».
По состоянию на 10.08.2020 г. оно утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
Добрый день.
В п. 6.3. Договора у Вас прописано, что при отказе от заключения трудового договора на Вас возлагается ответственность в виде возмещения затрат на оказание предоставленных Вам мер поддержки.
Перечень предоставляемых мер поддержки, установлен в п. 4.1. Договора, включающие в себя выплату, начиная с 3 курса стипендии.
Включение в договор о целевом обучении мер поддержки предопределено ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу нее (в редакции от 10.08.2020 г. на дату заключения Вами договора) предусматривалось, что
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Таким образом, Вы обязаны произвести возврат оплаченных Вам мер поддержки в виде стипендии (при условии, если Вам производились данные выплаты).
Кроме того, в силу Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», которое действовало на момент заключения Вами договора предполагалась выплата штрафа в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации.
Относительно возможности взыскания штрафа, Верховный Суд РФ со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 13.02.2024 N 243-О
отмечал следующее
с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12.03.2024 N АПЛ23-508
Обращу Ваше внимание на то, что данными судебными актами рассматривался вопрос о взыскании штрафа с лиц, принятых на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты.
Ранее Верховный Суд РФ и складывающаяся практика придерживалась позиции отказа во взыскании штрафа в размере расходов затраченных на обучение в связи с отказом от трудоустройства или досрочного увольнения работника после завершения обучения по целевому обучению.
Такого рода практика была представлена в
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3,
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4
С учетом чего суды, отказывали во взыскании штрафа, например,
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021
Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении,что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.
В продолжение своего первого ответа выше, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.
При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:
Т.е. обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись в период обучения фактически, если нет возвращать их не придется, а также содержаться положения о выплате штрафа в размере расходов затраченных фактически на обучение.
Такая ответственность возникает при неисполнении своих обязательств по договору целевого обучения, при отсутствии на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и в договоре, по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.
С учетом приведенных выше ответов далее:
Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.