Или нужно оформлять только через дарение и налогового вычета не будет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в одном вопросе с покупкой квартиры. Вопрос:

Я госслужащая, родители хотят купить мне квартиру, можно ли оформить ее на меня, если за последние 3 года доход не составил и половины стоимости квартиры. Возможно ли будет мне получить налоговый вычет? Или нужно оформлять только через дарение и налогового вычета не будет?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 года доход не составил и половины стоимости квартиры. Возможно ли будет мне получить налоговый вычет? Или нужно оформлять только через дарение и налогового вычета не будет?

 Добрый день! Да, можно, в пояснениях при сдаче справки о доходах просто нужно будет оформить дополнительный раздел. А что касается вычета в связи с покупкой квартиры то да, можете оформить если ранее не использовали, но плательщиком за квартиру должны выступать именно Вы а не другое лицо иначе нет оснований заявлять о получении вычета.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

родители хотят купить мне квартиру, можно ли оформить ее на меня

То есть в договоре купли-продаже покупателем будете вы, а не родители?

если за последние 3 года доход не составил и половины стоимости квартиры

Если ваша должность входит в перечень должностей, по которым подаются сведения о доходах, вам нужно будет подать сведения о расходах. Происхождение такой суммы денег можно объяснить дарением от родителей.

Возможно ли будет мне получить налоговый вычет?

Если вы будете покупателем, значит сможете оформить налоговый вычет в связи с покупкой.

При дарении квартиры вычет получить нельзя.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается сначала через нотариуса родители должны подарить мне деньги, и затем покупать квартиру и можно будет получить вычет?
через нотариуса

Для оформления дарения денег нотариус НЕ нужен. Вы можете составить письменный договор без него. такой договор подходит, если деньги передаются наличными.

Либо второй вариант — не составлять письменный договор, а перевести деньги со счета родителей на ваш счет, указав в сообщении к переводу «Подарок для покупки недвижимости».