Подскажите, такую продажу доли хоть второму собственнику по преимуществу либо другому лицу нужно идти к нотариусу?

Добрый день! У меня такой вопрос. Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире в Красноярском крае, но там не проживаю, проживаю в Краснодарском крае. Хочу продать долю второму собственнику, если не согласится, то третьему лицу. Подскажите, такую продажу доли хоть второму собственнику по преимуществу либо другому лицу нужно идти к нотариусу? И как провести продажу находясь в другом регионе. Нет ключей от кв, договора купли-продажи на руках (второй экз), только выписка из ЕГРН и все?

С уважением, Мария. 89284163313

, Леля, г. Краснодар
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, направляйте ему почтой с описью уведомление о продажи. Нотариально заверять необязательно.  Регулируется данная процедура ст. 250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.