Как забрать собаку из другого региона?
Здравствуйте! По каким основаниям и как вернуть щенка/собаку заводчику из рук недобросовестного владельца и защитить интересы заводчика. Ситуация: новый владелец у заводчика приобрел собаку по Договору купли-продажи. Осмотр собаки был произведен. С момента продажи собаки возрастом 1,5 года, прошло более 3 недель. Новый владелец увез собаку в другой регион. В настоящий момент в РКФ переданы документы на переоформление родословной на нового владельца. Владелец предьявляет разные претензии (завышение цены на собаку ссылаясь на бесплатных собак в "Авито", аллергия, отсутствие документов, отсутствие поддержки со стороны заводчика и т.д. и т.п.). Собака прошла плановую вакцинацию по новому месту нахождения (которая ставится на фоне полного здоровья), подтверждающих документов об выявленной аллергии владелец не предоставил, в длительность переоформления родословной не верит, на предложение возврата собаки, отвечает отказом. И так далее. Иных требований, кроме внесения в Договор купли-продажи изменений, до сих пор от владельца не поступало. Предполагаю, что владелец ищет пути возврата денег или уменьшения цены при этом собаку оставить себе. Создается впечатление о потребительском терроризме или неразумности владельца. Как ему противостоять? Как забрать собаку из другого региона? Как защитить свою репутацию - новый владелец грозит оставить много негативных отзывов везде где возможно. Каков порядок действий по возврату проданной собаки к заводчику, как защитить деловую репутацию и противодействовать недобрасовестному владельцу? Заранее, благодарю за ответ!
Добрый день.
аллергия, отсутствие документов,
А чем подтверждено наличие аллергии на животное?
И о каких именно документах идет речь?
Вы обязаны согласно условиям договора передавать данные документы?
Как защитить свою репутацию — новый владелец грозит оставить много негативных отзывов везде где возможно.
На это сообщите, что в силу ст. 152 ГК РФ Вы потребуете не только написать опровержение данным отзывам, но и как физическое лицо обратитесь в суд с требованием о компенсации за них морального вреда.
Законом на этот счет указано, что
1. Гражданинвправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Как видите, доказывать соответствие действительности данных сведений обязано лицо, которое их распространяет.
Здравствуйте. В части угроз распространения негативных отзывов. то предупредите человека, что в силу ст. 152 ГК РФ
Вы вправе требовать не только удалить отзывыв, но можете требовать компенсации морального вреда. Также важно понимать, пдописан ли договор, были ли замечания до его подписания и как я понимаю был осмотр собаки, претензии не было никаких.
Иных требований, кроме внесения в Договор купли-продажи изменений, до сих пор от владельца не поступало.
изменение условий договора в одностороннем порядке недопустимо. Если есть претензии, то они должны быть в письменном виде. Договор должен исполняться в тех формулировках, которые подписаны. Ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как я понимаю документы Вам не передаются, в связи с чем Вы ввправе отказать в удовлетворении требовании
Здравствуйте.
Скажите, претензии выражены в какой форме? Претензия предъявлена официально на бумаге?
Если да, на нее следует дать официальный ответ.
Относительно самой ситуации, опять же, что у Вас указано в договоре про оформление документов, поддержки со стороны заводчика и иные условия, по которым предъявлены претензии?
Действительно ли условия договора нарушены или, может, подобных обязанностей, например, о поддержке, в договоре и вовсе нет?
Все, что не возложено на Вас в качестве обязанности по договору, Вы можете не исполнять, в силу ст. 421 ГК РФ — свобода договора, Вы так договорились.
В остальном, согласно ст. 475 ГК РФ, должно быть заявлено конкретное требование.
Насколько я понял, конкретного требования нет.
Предложите покупателю конкретизировать свои требования, что он хочет.
И только после этого ситуация будет разрешена.
Например, если в итоге будет единственное требование о передаче документов, Вы, со своей стороны, в силу ст. 56 ГПК РФ — предъявите доказательства того, что документы переданы на оформление и будут направлены покупателю по результатам оформления.
так и укажите ему, что Вы документы подали, ему они будут переданы по мере оформления.