Мне угрожают коллекторы помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Некоторые действия коллекторов являются противозаконными и дают право должнику подать на такого специалиста жалобу. Это возможно, если коллектор: является на работу или домой к заемщику чаще чем раз в неделю; звонит «подопечному» в неположенное время и/или чаще двух раз в неделю (иногда по пять и даже по 50 раз в день); угрожает, запугивает, пристает с непристойными предложениями; применяет физическую силу; отказывается назвать координаты коллекторской службы, от лица которой он действует; ведет переговоры со знакомыми и родными должника без его согласия; действует от лица организации без лицензии.
Если специалисты по взысканию задолженности ведут себя противозаконно, можно обратиться с претензией в следующие инстанции: коллекторское агентство; банк; Роскомнадзор; Роспотребнадзор; полиция; прокуратура. В банк следует обратиться с заявлением для отзыва персональных данных. После такого действия должника коллектор может перестать допекать человека, взявшего кредит, и передаст его долг назад в финансовое учреждение. Если это не помогло, следует направить жалобу в другие инстанции. В первую очередь это полиция. Туда можно подать заявление о совершении преступления — в случае, если своими действиями коллектор нарушил УК РФ. Прокуратура следит за соблюдением законности работы граждан и организаций.
Чтобы в прокуратуре рассмотрели заявление, необходимо внести в него: данные должника (ФИО, адрес прописки и фактического проживания, электронную почту, номер телефона); описание ситуации. Стоит придерживаться делового стиля. Важно правильно указать хронологию событий, точность действий; статьи и пункты нормативно-правовых актов, которые подтверждают правомерность жалобы; необходимость проверить деятельность коллекторского агентства; дату подачи заявления и личную подпись должника.
Доказательствами могут быть: история звонков; копии поданных жалоб на коллекторов в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и другие организации; записи встреч в формате видео, аудио; протоколы из полиции, доказывающие визиты коллекторов в неурочные часы; другие материалы.