Как быть при требовании брокера отменить кредитное плечо для закрытия счёта?

Здравствуйте, после торговли на терминале, под руководством трейдера, я захотел закрыть брокерский счёт, после отправки сообщения в службу поддержки брокера, мне пришло вот такое сообщение, как быть?

Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется действующий счёт европейского стандарта. Для закрытия данного счёта Вам необходимо отменить кредитное плечо на Вашем счету. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100.

Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для снятия денежных средств.

Инструкция для выполнения данной процедуры :

Написать письмо о том что Вы начинаете процедуру закрытия счёта.

В Вашем банке, в разделе кредиты аннулировать кредитное плечо методом подачи заявки и получением технического отказа от банка. Необходимо иметь снимок экрана как подтверждение правильно выполненного технического отказа. Если банк подтверждает заявку Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к сцеплению Вашего банка и Вашего счёта.

После подачи заявки обнулить баланс методом сцепления Вашего банка и счета.

Написать письмо о том что Вы завершаете процедуру.

После правильно выполненных действий Ваши средства поступят на Ваши реквизиты в течении 3 часов.

С момента подачи заявки на снятие денежных средств, Вам необходимо выполнить данную процедуру в течении 24 часов.

После истечения этого срока, Ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу

В связи со сложившейся ситуацией относительно Российской Федерации постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 29.10.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества.

Судебные приставы могут применить следующие меры:

Запретить выезд за границу.

Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг.

Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты.

Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения.

Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.

Уточнение от клиента
Мошенник пугает пенёй, якобы за обслуживание брокерского счёта, и что приходить эта пеня будет на госуслуги, так ли это?
Уточнение от клиента
Как прекратить весь этот балаган? Уже с ума сходить начинаю по тихоньку
, Владислав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ничего не платите, это мошенники.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Владислав, это — распространенный в последнее время, вид мошенничества.

Увы, Вы уже далеко не первый, кто подвергся обмау.