В какой срок наследник 7ой очереди может написать заявление о праве на наследство, есле наследники других очередей не приняли его в указанный законом срок

В какой срок наследник 7ой очереди может написать заявление о праве на наследство,есле наследники других очередей не приняли его в указанный законом срок

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Срок подачи наследниками заявления о вступлении в наследство установлен в ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, и указанный срок является одинаковым для всех наследников, желающих вступить в наследство, независимо от очередности наследования.

Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке, но только по правилам, установленным в п. 1 ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.