Может ли наступить ответственность любого характера, если два человека не достигших 16-летия войдут в половой контакт?

, Георгий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),

Да.  Если имело место например изнасилование или наследственные действия сексуального характера.

Возраст с которого могут привлечь — 14 лет.

Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если близость была по обоюдному согласию, уголовной ответственности Вы не подлежите, но Вас могут поставить на проф учёт в ПДН