Может ли ПФ отказать в начислении пенсии без этих документов?

Здравствуйте. Я подал заявление о назначении досрочной пенсии. На декабрь 2013года стаж 42. ПФ приостановил рассмотрение заявления, потому что нет данных об отчислениях за 8 месяцев этого года. Может ли ПФ отказать в начислении пенсии без этих документов?

Уточнение от клиента
Зачем ПФ эти 8 месяцев, если стаж 42 со всеми отчислениями выработан мною в 2023 году?
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Речь идет о назначении пенсии за большой стаж насколько я понимаю.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… приостановил рассмотрение заявления, потому что нет данных об отчислениях за 8 месяцев этого года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы ...

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления и его  раздела II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж следует:

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17_1 настоящих Правил.

С учётом моих ответов выше далее:

Может… отказать в начислении пенсии без этих документов?

Такое возможно, в случае отказа следует обращаться в суд. так как право на пенсию не должно зависеть от выполнения работодателем обязанности возложенной на него, а не работника законом, по уплате страховых взносов.

Дополнительно можете ознакомиться с  Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П  по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69649/

Примерный образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -https://nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=178

Свои уточнения Вы также можете писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СФР может отказать на любых основаниях. Придется вам тогда обратиться в суд. В суде дела с неуплатой страховых взносов решаются в пользу работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30  “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”

9.  Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Установка СФР назначать как можно меньше досрочных пенсий

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ПФ приостановил рассмотрение заявления, потому что нет данных об отчислениях за 8 месяцев этого года

Действительно, частью 8 статьи 22 и частью 7 статьи 23 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрена возможность приостановления срока рассмотрения заявления об установлении страховой пенсии в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии.

Приостановить могут на срок не превышающий 3 месяца.За это время направят запросы в соответствующие организации.Бывает и так, что ответы не поступают.Тогда в назначении пенсии могут отказать так как не хватает необходимого стажа.В случае отказа выдают решение об отказе в назначении досрочной пенсии.

Если такое решение выдали заявителю, то для решения вопроса надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании решения  незаконным в части отказа во включении в стаж периодов работы и об обязании включить в стаж данные периоды, назначив досрочную пенсию с момента первоначального обращения по вопросу пенсионных выплат.

На практике суды удовлетворяют аналогичные иски так как пенсионные права заявителей не должны зависеть от не исполнения обязанности по уплате взносов.

Если возникнут вопросы или будет нужна помощь в составлении документов-пишите в мой чат.Буду рада вам помочь.