Правомерны ли такие действия судебных приставов и как поступать в данном случае?
Здравствуйте! У меня арестовали карту за долг по ЖКХ, взыскали денежные средства, сама являюсь неработающей студенткой. На ту же самую сумму арестовали карту моей мамы. Часть денег списали у меня и часть у мамы. После того как списали оставшиеся деньги долга у мамы, карты нам разблокировали. Смотрела в базе исполнительных производств, на моё имя их нет, на имя мамы есть. Правомерны ли такие действия судебных приставов и как поступать в данном случае?
Здравствуйте, Елизавета!
Взыскание задолженности по долгам ЖКУ — осуществляется с собственника жилого помещения и со всех проживающих там, граждан — всолидарном порядке.
Поэтому, ип, с одинаковаыми величинами долга, пристав возбуждает на каждого из «солидарщиков».
Смотрела в базе исполнительных производств, на моё имя их нет, на имя мамы есть. Правомерны ли такие действия судебных приставов и как поступать в данном случае?
Да, правоверны. Отслеживайте только то, чтобы сумма взысканных денег у Вас и у мамы — не перешла черту притсужденного солидарного долга.