Считается ли это кражей совершенной группой лиц, или если все случилось спонтанно, то это считается просто кражей?

Сын(15лет) с другом украли бутылку алкоголя из магазина. Были в состоянии алкогольного опьянения, кража была не спланирована. На камере видно как друг передает сыну бутылку, и сын убегает. Считается ли это кражей совершенной группой лиц, или если все случилось спонтанно, то это считается просто кражей?

, Маша, г. Москва
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств, если не было предварительного сговора, преступление не может квалифицироваться по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как группа лиц без сговора не является квалифицирующим признаком