Сейчас, возможно, таки придется встать на учет в военкомат по новому месту жительства
8 лет назад сменил прописку, но так и не встал на учет по новому месту жительства. Сейчас, возможно, таки придется встать на учет в военкомат по новому месту жительства. Скажите, какое наказание, штраф мне может грозить, если я явлюсь в новый военкомат и предъявлю военный билет, где написано, что снялся с учета в 2016 году и больше записей нет? Под какую часть статьи 21.5 КОАП РФ я подпадаю? Есть ли у меня шанс минимизировать штраф, отделавшись минимальным, а то и вовсе предупреждением? Из призывного возраста я давно вышел, формально нахожусь в запасе, никаких повесток, естественно не получал...Подскажите, что мне грозит, и есть ли возможность минимизировать будущее наказание по отношению ко мне?
Добрый вечер.
Александр,
Скажите, какое наказание, штраф мне может грозить, если я явлюсь в новый военкомат и предъявлю военный билет, где написано, что снялся с учета в 2016 году и больше записей нет?
Никакое.
В данном случае административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ исключена по причине истечения срока давности привлечения к ней.
В 2016 г. в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности составлял 2 месяца.
Указанный срок исчислялся с 15го дня после регистрации Вас по новому месту жительства.
Поскольку к настоящему времени он давно истек — то административная ответственность исключена.
Так согласно ст. 24.5 КоАП РФ
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Не под какую часть Вы не подпадаете.
Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 1.7 КОАП РФ
В 2016 году в редакции ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривалось частей в принципе.
Они были введены только ФЗ от 31.07.2023 N 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в силу с 1 октября 2023 г.
С учетом данного обстоятельства, а также того, что истек срок давности привлечения к ответственности — она для Вас исключена и по ст. 21.5 КоАП РФ в редакции 2016 года.
И отвечая на завершающий вопрос, повторюсь, Вам в настоящее время не грозит никакая ответственность.