Могу ли я оформить лицензию таксиста в регионе где есть только ВРЕМЕННАЯ регистрация

Здравствуйте!могу ли я оформить лицензию таксиста в регионе где есть только ВРЕМЕННАЯ регистрация

, Евгений, г. Лабытнанги
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Федеральный закон №580-ФЗ от 29 декабря 2022 года регулирует организацию перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Российской Федерации. Он устанавливает требования к водителям, перевозчикам, службам заказа такси и правительственным органам, контролирующим эту деятельность.

Данный закон регулирует различные аспекты этой деятельности, включая порядок подачи заявлений, требования к документам, сроки рассмотрения заявок и условия для предоставления разрешения.

Согласно закону, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси должна осуществляться на основании разрешения, которое выдается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Это разрешение подтверждается записью в региональном реестре перевозчиков, который ведется уполномоченным органом субъекта РФ.

Для получения разрешения заявителю необходимо предоставить заявление, форма которого утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ, а также ряд сопутствующих документов. Ключевыми требованиями к содержанию заявления являются указание регистрационных данных заявителя, сведений о транспортных средствах и способах получения выписки из регионального реестра.

Таким образом, для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, вам следует выполнить следующие шаги:

— Подготовить заявление по форме, утвержденной нормативным правовым актом вашего региона.
— Собрать необходимые документы, включая копию договора со службой заказа такси (для физических лиц) и справку об отсутствии судимости.
— Направить заявление и прилагаемые документы в уполномоченный орган субъекта РФ в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью, либо на бумажном носителе через МФЦ.
После подачи заявления уполномоченный орган должен в течение 5 рабочих дней проверить его и принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении разрешения. Если решение будет положительным, вы получите уведомление о предоставлении разрешения и выписку из реестра

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

перевозчиков.