Здравствуйте недавно я по незнанию продала свою банковскую карту

Здравствуйте, недавно я по незнанию продала свою банковскую карту однокласснице.

Позже её заблокировали по 115 фз под предлогом мошенничества.

Ко мне никаких претензий и вопросов не было.

Подскажите, будет ли мне что нибудь за это?

И смогу ли я в будущем оформлять новые карты в этом же банке?

, Аня, г. Уфа
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Чтобы разблокировать данную карту Вам потребуется собирать очень много документов для того, чтобы доказать, что все переводы и зачисления были не для мошеннических действий. Вам так же могут отказать в выдаче новой карты по этой же причине. Но за это ничего не будет, пока не поступило заявлений от потерпевших в полицию, где будет фигурировать Ваш счет банковской карты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Аня, здравствуйте! Никогда так больше не делайте. Нельзя продать банковскую карту, так как счет привязан в Вашей ФИО.

Договоры с банками запрещает передавать пин-коды, данные для доступа в личный кабинет и саму карту другим людям — даже родственникам. Исключений нет.

Если хотите дать доступ к счёту близкому человеку, Вы можете выпустить для него дополнительную карту

За продажу банк может заблокировать карту и разорвать договор с клиентом. Если мошенники совершат преступление с помощью купленной карты, не исключено, что её владельцу тоже придётся ответить.

С уважением!