Отец подписал контракт на год и год прошел, но без его разрешения ( как он сказал) контракт продлили, и отправили в отпуск

Отец подписал контракт на год и год прошел, но без его разрешения ( как он сказал) контракт продлили, и отправили в отпуск. Сейчас его отпуск подошел к концу, но он сказал что может не ехать на СВО . Меня интересует вопрос, с ним могут, что то сделать, ну то есть его посчитают беглецом или т.п? Я честно говоря не разбираюсь в этом всем. И сам контракт я не читала, читал его только он, но ходят слухи, что по суду будут водить!

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ и дать реальный срок от 5 лет лишения свободы. Пусть срочно едет в часть.