Можно ли взыскать за моральный вред?

сосед снизу ставит вибродинамики к своему потолку (3 динамика по одному в каждой комнате) так что у нас во всех комнатах звучат либо звуки ремонта, либо музыка, либо другие звуки (иногда звуки бывают громкие, иногда средние) но они мешают жить тк звучат зачастую круглосуточно. как привлечь к ответственности соседа? можно ли взыскать за моральный вред? как доказать?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

как привлечь к ответственности соседа?

Для привлечения к ответственности соседа Вас потребуется обращаться в уполномоченные на то органы — к участковому ( в полицию), прокуратуру, суд.

Лучше начать обращение с полиции, чтобы был факт обращения зафиксирован и дождаться результатов проверки.

Пока в качестве самостоятельных мер, если сосед на контакт не идёт, фиксируйте это все на видеосъёмку.

В суде при подтверждении данных обстоятельств можно будет взыскать моральный вред, но он небольшой.

В силу ст.56 ГПК РФ придется доказывать данные обстоятельства.

как доказать?

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами являются объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому здесь потребуется совокупность доказательств.

Вообще можно использовать показания свидетелей, материал проверки, постановление о привлечении к административной ответственности соседа, экспертизы на предмет установления данных обстоятельств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В других квартирах это слышно? Или только в Вашей?

Можно обратиться в полицию, то проблема в том, что если это происходит периодически, то участковый ничего не услышит.

Он не будет сидеть у Вас постоянно и ждать пока появится звук.

Он может с их разрешения пройти к ним в жилище и осмотреть его, если он что то найдет, например виброколонки, сооружения для их прикрепления к потолку, то в принципе привлечение возможно.

если нет, то конечно будет вынесен отказ в возбуждении какого либо дела.

Поэтому, принимая во внимание требования ст. 56 ГПК РФ о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования, то есть смысл подумать о свидетелях.

Например пригласить в этот момент соседей, что быт и они услышали это.

В таком случае Вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ приведя соседей в качестве свидетелей

Алексей
Клиент, г. Москва
в нашей квартире слышно, также слышно в подьезде у лифтов на нашем и их этаже, и у них перед дверью также слышно
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но они мешают жить тк звучат зачастую круглосуточно. как привлечь к ответственности соседа? можно ли взыскать за моральный вред? как доказать?

 Здравствуйте.

А Вы вызывали полицию, когда это происходило?

Дело в том, что необходимо фиксировать те обстоятельства, которые могут подтвердить незаконные действия соседа. Поэтому сначала следует несколько раз после 22:00 (в выходные праздники 23:00) вызвать полицию в целях составления протоколов и привлечения к административной ответственности по ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».В дальнейшем устанвленные протоколами факты Вы сможете использовать в целях привлечения соседа уже к гражданско-правовой ответственности.

Учтите, что ст. 287.7 ГК РФ предусмотрен порядок прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение, которой установлено право уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления предупредить собственника помещения, использующего его не по назначению, систематически нарушающего права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержащего помещение, о необходимости устранить указанные нарушения.

В случае неустранения указанных нарушений после предупреждения суд по иску уполномоченного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вот таким образом есть смысл действовать — несколько раз вызывать полицию в целях фиксации факта, а в дальнейшем — обращение в орган местного самоуправления для вынесения предупреждения о возможности прекращения права собственности на квартиру у указанного гражданина.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Что касается взыскания морального вреда, то опять же если Вы будете иметь намерение это сделать, указанные протоколы помогут Вам подтвердить сами факты нарушений Вашего покоя. Ну а устанвление размера морального вреда, который будет подлежать взысканию, зависит от того, как Вы сможете объяснить и подтвердить его наличие. Я бы не рассчитывать на существенные суммы, но при этом Вы можете обязать ответчика демонтировать то оборудование, которое нарушает Ваши права и установить астрент — судебную неустойку — некую сумму, которая будет ежедневно взыскиваться с ответчика за весь период, когда судебное решение не будет выполнено.

Алексей
Клиент, г. Москва
полиц вызывал но они приезжали в дневное время, когда допустимы звуки. если колонка работает круглосуточно то хотелось бы привлечь и за днвное время тк приходится слушать это