И что могут сделать с этим домом?

Хочу начать процедуру банкротства и параллельно оформить на себя и несовершеннолетнюю дочь договор социального найма. У меня есть ипотечное жильё, собственность не оформлена, есть длу и акт приема передачи квартиры от застройщика. Могу ли я быть в процедуре, сохранить ипотечную квартиру и оформить дом в соцнайм для последующей продажи? Или лучше сначала с домом разобраться, а потом банкротство оформлять? Хотя сиотрят сделки за последние 3 года. И что могут сделать с этим домом? Анулировать сделку? Думала оформить на себя соцнайм и уже найти покупателкй и уже на них оформлять собственность. Не млгу понять как можно поступить в этой ситуации.

, Жанна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Договор социального найма на жилое помещение, приобретенное по ДДУ, Вы не сможете оформить, т.к. в социальный наём передается только государственное или муниципальное жилое помещение.

Если будете продавать квартиру по реальной рыночной стоимости, то шансы того, что сделку признают недействительной (даже в течение менее 3 лет после продажи) крайне малы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна, зачем Вам вообще оформлять банкротство? Если сумма долга небольшая, можно обойтись и без этой процедуры, пожалуйста расскажите подробнее о сумме долга. В большинстве случаев лучше отказаться от банкротства, сэкономите и деньги и репутацию, вопрос с долгами можно решить другим способом, например составлением заявлений в банки, где есть кредиты.

Жанна
Клиент, г. Москва
Елена, доброе утро. Долг примерно 1,5-2 млн, это помимо ипотеки в 7,5 млн. Ипотеку сохранять буду. 1,5-2 млн Это кредиты, кредитные карты, мфо, жкх. Часть долга, примерно 1,3 млн просужены, эти ИП вижу на госуслугах. Давно заблокированы все счета, запрет на выезд из России.
Жанна
Клиент, г. Москва
Платежей не было уже более полутора лет. Кредиторов много.