Могу ли рассчитывать на возврат налогового вычета?

Оплачиваю подведение газа в частный дом, собственником которого не являюсь. Могу ли рассчитывать на возврат налогового вычета?

, Лариса, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса, согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщикам предоставляется право на получение налогового вычета при осуществлении расходов на газификацию жилого помещения или жилого дома, независимо от права собственности на объект недвижимого имущества.  Однако, для получения налогового вычета необходимо выполнение ряда условий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, если речь об имущественном налоговом вычете в связи со строительством/покупкой жилого дома то вычет предоставляется только собственнику. Просто оплата расходов, учитываемых в составе вычета не влечет возникновения у плательщика права на получение такого вычета если он не является собственником соответствующего жилого помещения.