Здравствуйте, бывший муж уехал на россию из беларусии, есть исполнительный лист на алименты (2 детей) по

Здравствуйте, бывший муж уехал на россию из беларусии , есть исполнительный лист на алименты (2 детей) по началу скидывал копейки( после вообще пропал... ( видно новая семья) инспектор за год так ничего и не добилась! Куда обращатся? Место работы в россии не знаю!

, андрей, Гомель
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги для взыскания алиментов с бывшего мужа, который находится в России:

1. Обращение в судебные органы России:
Международный порядок взыскания алиментов: Беларусь и Россия являются участниками ряда международных договоров, которые упрощают порядок взыскания алиментов между странами. Вы можете обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа в России с заявлением о признании и исполнении исполнительного листа на территории России.
Международная правовая помощь: Обратитесь в Министерство юстиции Республики Беларусь с просьбой о международной правовой помощи для признания и исполнения решения суда Беларуси на территории России. Министерство передаст ваше заявление в соответствующие органы России.
2. Обращение в российскую Федеральную службу судебных приставов (ФССП):
Передача исполнительного листа: Вы можете передать исполнительный лист в российскую ФССП через инспектора по алиментам или напрямую. Для этого нужно обратиться в ФССП по месту предполагаемого жительства бывшего мужа в России.
Розыск должника: Если место работы или жительства бывшего мужа неизвестно, судебные приставы могут объявить его в розыск.
3. Консультация с юристом:
Международное представительство: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на международных семейных делах. Он поможет правильно оформить документы и подать их в нужные органы в России.
Поиск и розыск: Юрист может помочь организовать розыск имущества бывшего мужа в России для принудительного взыскания алиментов.
4. Обращение в дипломатические представительства:
Посольство или консульство: Вы можете обратиться в посольство или консульство Беларуси в России, чтобы получить помощь в поиске должника и направлении документов в нужные органы.
Рекомендации:
Сбор информации: Попробуйте собрать как можно больше информации о бывшем муже (возможное место жительства, работодатель, контакты).
Не затягивайте: Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов на успешное взыскание алиментов.
Если у вас возникнут сложности на каком-то этапе, обратитесь за помощью к юристу, который специализируется на международных семейных делах.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Между Россией и Беларусью действует СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (Москва, 3 марта 2015 года). В соответствии с ним, Вам необходимо подготовить заявление о направлении исполнительного документа в Россию в соответствии с этим Соглашением и приложить все необходимые документы. Подготовленное заявление с документами в передаете в управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Надеюсь, смог Вам помочь!

андрей
Клиент, Гомель
Спасибо