Может ли участковый звонить по поводу микро займа за не уплату?

, Элина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Элина, здравствуйте! Да, могут вызывать в полицию, для дачи объяснений.

Есть специальный уголовный состав 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вызывают в полицию, то лучше явиться и дать объяснения.

----

С уважением!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подобные звонки совершают мошенники.

Взаимоотношения по займам являются гражданско-правовыми.

Займодавец при просрочке заемщиком своих обязательство по возврату займа имеет право взыскать долг в судебном порядке путем подачи соответствующего иска о взыскании суммы займа, процентов за его пользование (если займ был возмездным), а также процентов в связи с просрочкой возврата суммы займа.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здоавствуйте!

Участковый может, естественно, обратиться к Вам за пояснениями. Но чего-то от Вас требовать, например, погашения займа, не может. Так что, сходите, поговорите со