Имеем ли мы право и на третью часть платежа компенсацию 50%?
Здравствуйте! Мы живём в частном доме, за отопление платим по счётчику.В доме прописано 3 человека,но по факту проживаю 2 человека.Я и моя мама имеем льготы на оплату жкх 50% компенсации,а третий прописанный не имеет льгот и он не проживает с нами уже 10 лет(только прописан).За отопление нам начисляют по счётчику сумму и делят эту сумму на три части.за две части нам возвращают 50% компенсация,а за третью часть платим 100%.Имеем ли мы право и на третью часть платежа компенсацию 50%?
В вашей ситуации компенсация в размере 50% распространяется на вас и вашу маму как на льготников, а не на третьего прописанного человека, который не имеет льгот. Поэтому расчет, который делается в вашей управляющей компании, делит сумму за отопление на три части и компенсирует 50% только за две части, относящиеся к вам и вашей маме.
Однако, есть несколько вариантов действий:
Перерасчет по фактическому проживанию:
Если третий человек не проживает с вами уже 10 лет, вы можете попробовать оформить перерасчет коммунальных услуг по фактическому числу проживающих. Для этого нужно подать заявление в управляющую компанию, приложив документы, подтверждающие отсутствие третьего человека (например, справку с места его фактического проживания).
Перерасчет по факту потребления:
Если у вас есть индивидуальный счетчик на отопление, и вы оплачиваете услуги по факту потребления тепла, сумма должна рассчитываться исходя из показаний счетчика, а не по количеству прописанных. В этом случае перерасчет по количеству проживающих может быть неприменим.
Подача заявления на перерасчет:
Обратитесь в вашу управляющую компанию с заявлением о перерасчете начислений на основании фактического проживания двух человек. В заявлении укажите, что третий человек не проживает по месту прописки, и предложите пересчитать льготы на весь объем потребленного тепла, исходя из фактического числа проживающих.
Юридическая консультация:
Если управляющая компания отказывает в перерасчете или не соглашается учитывать фактическое проживание, вы можете обратиться за юридической консультацией для защиты своих прав.
Важно помнить, что компенсация 50% распространяется на льготников только в той части коммунальных услуг, которая соответствует их доле в расчете. Если удастся подтвердить, что третий человек фактически не проживает в доме, перерасчет может быть возможен.