Действительно ли нам можно заключить такое соглашение?
Здравствуйте! Хотим выделить мне долю в земельном участке, купленном в браке, чтобы я как собственник числилась в росреестре и могла воспользоваться льготным подключением к электросетям (муж не может, а участок оформлен на него). При этом брачный контракт мы заключать не хотим. Нашла информацию, что мы можем заключить соглашение о разделе имущества (конкретной недвижимости), в нашем случае это значительно дешевле, так как участок находится в деревне и его кадастровая стоимость всего 100 тысяч. Действительно ли нам можно заключить такое соглашение? Мы в браке, разводиться на намерены.
Здравствуйте.
Да, возможно.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Вам нужно обратиться к нотариусу за удостоверением данного соглашения.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
что мы можем заключить соглашение о разделе имущества (конкретной недвижимости), в нашем случае это значительно дешевле, так как участок находится в деревне и его кадастровая стоимость всего 100 тысяч. Действительно ли нам можно заключить такое соглашение?
в соответствии со ст.38 СК РФ Вы можете заключить такое соглашение.
Раздел возможно произвести как имущества в целом на момент заключения соглашения, так и в отдельности насчет конкретного имущества, в данном случае земельного участка.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
1) Да, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, чтобы выделить Вам долю в земельном участке, который был приобретен в браке. Это соглашение позволит вам стать собственником доли в участке и зарегистрировать это право в Росреестре.
2) Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, какая доля земельного участка переходит в вашу собственность. Это соглашение должно быть составлено в письменной форме. Очень рекомендую воспользоваться услугами именно нотариуса
3) Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено. Это обязательное требование, чтобы соглашение имело юридическую силу (Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 года № 14-исх/04224-ГЕ/16)
Источник:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
---
4) Это даст Вам возможность воспользоваться льготным подключением к электросетям
С уважением
Так как вы не хотите заключать Брачный договор, то у вас есть право заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Разница между соглашением и брачным договором не только по моментам его заключения, но и по предмету.
Предметом соглашения о разделе является исключительно уже нажитое супругами имущество, а предметом брачного контракта – также имущество, приобретаемое в будущем.
Вы пишите, что
Первый же нотариус по телефону мне сказал, что наш вопрос решит только брачный договор, а соглашение нам не подходит.
Предполагаю, что нотариус вас видимо не услышала, потому что земельный участок у вас уже имеется и вам необходим раздел именно нажитого имущества. Никаких иных условий в соглашении вы не предусматриваете и ни о каком ином имуществе речи в соглашении не будет вестись.
Объясните нотариусу, что у вас предмет соглашения — нажитый вами в браке земельный участок и ничего более.
Если вам будут отказывать в составлении именно соглашения о разделе совместно нажитого участка, то советую обратиться с жалобой на такие действия нотариусов в Нотариальную Палату вашей области
Наталья, здравствуйте! Да, юридически это разные документы. Сейчас поясню:
Брачный договор заключается либо перед заключением брака между будущими супругами либо во время брака. Обращаю Ваше внимание, что если супруги ( допустим ситуацию) уже расторгли брак, то брачный договор они больше заключить не могут. Это основное различие между брачным договором и соглашением о разделе имущества. Если супруги расторгли брак, то поделить имущество, которое было нажито ими за время совместной жизни, они могут, только заключив соглашение о разделе имущества.
С уважением, Дарья Алексеевна!