Можно ли оформить соглашение о разделе земельного участка в браке без развода?
Здравствуйте! Хотим выделить мне долю в земельном участке, купленном в браке, чтобы я как собственник числилась в росреестре и могла воспользоваться льготным подключением к электросетям (муж не может, а участок оформлен на него). При этом брачный контракт мы заключать не хотим. Нашла информацию, что мы можем заключить соглашение о разделе имущества (конкретной недвижимости), в нашем случае это значительно дешевле, так как участок находится в деревне и его кадастровая стоимость всего 100 тысяч. Действительно ли нам можно заключить такое соглашение? Мы в браке, разводиться на намерены.

Наталья, здравствуйте! Да, юридически это разные документы. Сейчас поясню:
Брачный договор заключается либо перед заключением брака между будущими супругами либо во время брака. Обращаю Ваше внимание, что если супруги ( допустим ситуацию) уже расторгли брак, то брачный договор они больше заключить не могут. Это основное различие между брачным договором и соглашением о разделе имущества. Если супруги расторгли брак, то поделить имущество, которое было нажито ими за время совместной жизни, они могут, только заключив соглашение о разделе имущества.
С уважением, Дарья Алексеевна!