Возможна ли вообще такая операция
Добрый день! ООО (ОКВЭД -строительство зданий) планирует приобрести легкой автомобиль , а затем не регистрируя в ГИБДД продать его физическому лицу - директору ( единственный учредитель) или другому лицу. Какие у ООО налоговые риски ? Какие налоги нужно будет заплатить ? Возможна ли вообще такая операция.?
добрый день!
Без регистрации и отражения в бухгалтерской документации продать автомобиль невозможно, только в качестве посредника.
Здравствуйте!
Все зависит от того, как вы проведете сделку?
Если по агентскому договору (комиссии), то доходом будет вознаграждение.
Если авто будет продано ген директору (иному лицу) по цене ниже чем куплено, то это занижение налогооблагаемой базы, тут налог в зависимости от вашей системы налогообложения плюс пени и штрафы.
А если вы хотите уменьшит доходы на расходы по приобретению авто, то нужно понимать, что в соответствии с НК расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение прибыли.
Таким образом может быть отказано в принятии таких расходов, а как следствие занижение налоговой базы и снова пени и штрафы. Чтоб ответить на ваш вопрос, нужно понимать цель сделки, вашу систему налогообложения и иные нюансы сделки в том числе взаимозависимость всех участников этой сделки.