Взыскание задолженности

Добрый день. Подскажите, можно ли подать заявление в ОМВД на юридическое лицо (ОАО) о невыполнении им своих договорных обязательств по оплате. Или для этого необходимо сначала получить решение Арбитражного суда? Обязательно ли соблюдать этот порядок или можно сразу написать заявление в полицию?

, Лариса, г. Оренбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Договорные отношения являются предметом гражданско-правового разбирательства. Поэтому Вы должны обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением. Но прошу учесть, что вначале следует соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, направил претензию в адрес должника. В претензии указать основание наличия задолженности, сумму, ссылка на договорные обязательства и срок рассмотрения претензии (срок рассмотрения претензии может быть также указан в имеющемся у вас договоре). После ответа на претензию (или неответа) в установленный срок, вы должны обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением. Не забудьте оплатить гос.пошлину, направить экземпляр искового в адрес ответчика. Обращение в ОМВД в случае нарушения договорных обязательств может быть только при наличии ярко выраженной уголовной составляющей — признаки мошенничества и т.п. Но здесь Вам лучше проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Здесь полиция Вам не нужна — нужно обращаться именно и сразу в Арбитражный суд.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.