Мне при выходе на пенсию пересчитают без сельских понижающих коэффициентов пенсию или нет?
Скажите, пожалуйста, есть разница в расчете пенсии, если ты прописан в селе или городе? Я живу и работаю в городе 18 лет, прописка сельская. Если есть разница, то может есть смысл прописаться в городе? Мне при выходе на пенсию пересчитают без сельских понижающих коэффициентов пенсию или нет?
Здравствуйте, Ирина!
Пенсионные выплаты не зависят от места регистрации согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
С уважением, Дмитрий Дунаев.
Здравствуйте, Ирина!
Разницы в расчете страховой части страховой пенсии нет.
Есть разница в фиксированной выплате (ФВ) лицам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не работающим (ч. 14 ст. 17 ФЗ-400). Им устанавливается повышение ФВ на 25 %.
Но Вы пишите что работаете, значит повышение ФВ не положено.
9 лет уже получаю сельскую пенсию.
При выезде из сельской местности, на новое место жительства за пределы сельской местности после установления повышения ФВ к страховой пенсии по старости повышение сохраняется.
Поэтому повышающие 25 % к ФВ останутся при прописке в городе.
Налоги платили?