Влияет ли сельская или городская прописка на расчет пенсии?

Скажите, пожалуйста, есть разница в расчете пенсии, если ты прописан в селе или городе? Я живу и работаю в городе 18 лет, прописка сельская. Если есть разница, то может есть смысл прописаться в городе? Мне при выходе на пенсию пересчитают без сельских понижающих коэффициентов пенсию или нет?

Уточнение от клиента
Я работающий пенсионер. 9 лет уже получаю сельскую пенсию.
Уточнение от клиента
У меня в собственности сельхозугодье по наследству от родителей. Это может как то отразиться на размер пенсии?
Уточнение от клиента
Сельхозугодье сдаю в аренду.
, Ирина Басакина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Пенсионные выплаты не зависят от места регистрации согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

С уважением, Дмитрий Дунаев.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Разницы в расчете страховой части страховой пенсии нет.

Есть разница в фиксированной выплате (ФВ) лицам, проживающим в сельской местности и  проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не работающим (ч. 14 ст. 17 ФЗ-400). Им устанавливается повышение ФВ на 25 %.

Но Вы пишите что работаете, значит повышение ФВ не положено.

9 лет уже получаю сельскую пенсию.

 При выезде из сельской местности, на новое место жительства за пределы сельской местности после установления повышения ФВ к страховой пенсии по старости повышение сохраняется.

Поэтому повышающие 25 % к ФВ останутся при прописке в городе.

Ирина Басакина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но у меня наоборот пенсия меньше по причине того, что я проживала в сельской местности, делали скидку на доходы от подсобного хозяйства. Как то так мне пояснили.
делали скидку на доходы от подсобного хозяйства.

 Налоги платили?