Как взыскать расходы и неустойку за незавершённые строительные работы подрядчика?
Здравствуйте. У меня договор с подрядчиком на строительство частного дома. Срок завершения строительства по договору 30.03.24. Приняты по акту у меня стены, фундамент и перегородки. На сегодняшний день осталось по контракту внешняя отделка фасада и закончить накрытие кровли. Строители самоустранились, на предложения закончить работы не согласились. Планирую закончить работы с привлечением третьих лиц с требованием компенсации от исполнителя. Прошу пояснить, как лучше действовать, чтобы компенсировать все фактические расходы, неустойку за сроки, моральный ущерб...Что возможно максимально по закону в данной ситуации.

Очень хорошо.
Значит применяется закон о защите прав потребителей в рамках ст 28 по сроку и ст 29 по качеству.
Поэтому да, можно выставить им сначала претензию письменную, а при отказе — силами другой организации закончить стройку и потребовать с них убытки и моральный вред в рамках ст 15 ЗПП.