Каким образом выстроить общение с УК для возмещения убытков без обращения в суд?
Добрый день.
У соседа сверху течёт с потолка. Приходила Ук в виде сантехника, у меня протечек не нашла, но акт осмотра не составили и не выдали. Теперь у них есть не подтверждённая версия, что течёт канализационный стояк, планируют зайти с моего сан узла, разрушив часть плитки на стене и полу, получая доступ к предполагаемому месту утечки.
У меня вопрос за чей счёт стоимость демонтажа, восстановительного ремонта и клининга после проводимых работ, если это общедомовое имущество?
Какие документы мне необходимо взять у УК для решения вопроса о возмещении понесённых расходов?
Благодарю
Добрый день.
плиты перекрытия, трубы водоснабжения, а также стены дома являются общей собственностью дома. Должен быть ремонт за счет средств собственников дома.
Юрий!
Вам прежде всего следует удостовериться, что никак иначе к месту аварии попасть нельзя, это должны объяснить сотрудники УК, которые по правилам ЖК РФ отвечают за общее имущество дома. Если для доступа к месту протечки требуется разобрать отделку санузла, которую делали Вы лично, улучшая своё жилое помещение, а конкретного виновника протечки нет, то и восстановить всё придётся Вам, многое зависит от конкретных особенностей инженерного оборудования дома.
Всего доброго!
Юрий, добрый вечер, если речь идет о доступе к общедомовому имуществу, то вы как собственник помещения в котором оно расположено должны обеспечить к нему доступ в случае протечки (коммунальной аварии) все что касается возмещения расходов связанных с предоставлением доступа, скорей всего УК откажет в таком возмещении, т.к. обязанность в безпрепятственном доступе к общедомовому имуществу лежит на собственнике такого имущества. Что касается ущерба, который причинен вашему имуществу, то за его возмещением вам необходимо обратиться в УК с досудебной претензией, предварительно провести оценку ущерба и истребовать у УК акт обследования где будет зафиксирован факт протечки. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне на Яндексуслугах (Воеводина Наталья).
Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста "+", заранее благодарю.