Я имею право собственности на часть жилого дома и земельного участка под ним, имею документы зарегистрированные в госреестре

Здравствуйте. Я имею право собственности на часть жилого дома и земельного участка под ним , имею документы зарегистрированные в госреестре. Хочу подарить свою долю дальнему родственнику. МФЦО отказалось регистрировать мой договор дарения и посылает к нотариусу. Правы ли они ?

С уважением Решетникова В.Е.

, Валентина Евгеньевна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина Евгеньевна.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу достаётся только 8 рублей изуплаченной Вами суммы, остальное сайт оставляет себе. Поэтому ответ ровно на эту сумму.

К нотариусу необязательно идти только в том случае, если являетесь собственником жилого помещения.

Но Вы обладаете только долей в жилом помещении.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Валентина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за лаконичный ответ. Но моя пенсия составляет 15000 руб. Придется платить кому то одному, судя по вашему ответу — нотариусу. Цена моей долевой сделки 1500 руб., а минимальная цена услуг нотариуса 15000 руб. и это без гос.нагов. Реальность очевидна, хочешь сделать добро сиди месяц голодной, или оставь этот хвост пусть потом кто то разгребает, пока не пенсионер.

Оставьте завещание.

Дешевле выйдет.