После получения разрешения на временное проживание я могу находиться за пределами России не более 6 месяцев - единовременно или суммарно?

Подскажите, пожалуйста. После получения разрешения на временное проживание я могу находиться за пределами России не более 6 месяцев - единовременно или суммарно? И что значит 6 месяцев? 183 дня?

, Александр, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство иностранного гражданина аннулируется, если данный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением ряда исключительных обстоятельств.

Исключения включают случаи, когда иностранный гражданин не мог покинуть иностранное государство по объективным причинам (например, необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника).

Закон ясно указывает, что указанный срок в шесть месяцев рассматривается как суммарный в течение календарного года. То есть, если вы покидаете Россию несколько раз за год, суммарное количество дней, проведенных за границей, не должно превышать шести месяцев (183 дней). Если этот предел превышен, вид на жительство может быть аннулирован, за исключением упомянутых выше обстоятельств.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, свяжитесь со мной в чате для дальнейшего обсуждения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

 Основания аннулирования разрешения на временное проживание указаны в ст.7  Закона №115-ФЗ.

Выданное разрешение на временное проживание  аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами РФ  более шести месяцев суммарно в течение календарного года

 Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

я могу находиться за пределами России не более 6 месяцев — единовременно или суммарно?

Суммарно, на это прямо  указано в ст.7 Закона №115-ФЗ.

То-есть исчислять нужно   путем  сложения количества 6   месяцев   в течении календарного года.

Установленный законом   срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. (ст.190 ГК РФ)

При этом

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

ст.192 ГК РФ

 И что значит 6 месяцев? 183 дня?

Нет, это не значит 183 дня. Считать нужно в месяцах и при их  суммировании в течении календарного года

Например выехали 11.01.2024 г.  один месяц   истечет после   11.02.2024 г. и т.д.