Может ли он отказаться от контракта

Здравствуйте!

У меня папа был ранен, но до сих пор самочувствие неуд., завтра его уже ждут в части на построение и вечером отъезд.

Может ли он отказаться от контракта.Сто нужно для этого?

Контракт закончился в апреле. Получается это продленный повторный контракт.

, Щебуняева Мария Евгеньевна, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Щебуняева Мария Евгеньевна!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

Все контракты автоматически продлеваются до окончания СВО.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.