Или же срок владения начинается с момента смерти а не с момента регистрации права собственности
Мать продает дом и земельный участок полученный в наследство. Право собственности на дом получила 3 года назад, право собственности на землю в 2024 году, так как были суды по поводу межевания. При продаже попадаем ли мы под налог. Или же срок владения начинается с момента смерти а не с момента регистрации права собственности. ( наследство получено от двоюродной сестры которая умерла в 2020 г)
Добрый день, Александра! Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно статьям 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Поэтому в данном случае под налог Вы не подпадаете. Декларация не подается и налог не уплачивается при получении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в этом имуществе) и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый вечер! На имущество, полученное в наследство права у наследника возникают с момента открытия наследства в силу ст. 1152 ГК РФ. Но вот на землю, если право собственности присуждено решением суда, срок владения отсчитывается с даты вступления в силу решения суда. Исходя из этого земельный участок возможно подпадает под налог.