Как ускорить процесс получения военного билета?
В областном военкомате утвердили категорию годности "В", сказали подождать 2 месяца, прийти в свой военкомат и получить военный билет. Я прихожу туда и мне сообщают, что на мой телефон должно прийти смс о готовности военного билета. Правда ли это? Как ускорить процесс получения военного билета?
Здравствуйте, Иван,
Правда ли это?
Нет, поскольку, согласно п. 16 «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608):
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/
Обратитесь письменно в военный комиссариат.
Укажите в обращении вышеуказанный пункт «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» и просите выдать военный билет в срок, установленный этой нормой.
Укажите, что в противном случае обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.
Желаю удачи,
Это на Ваше усмотрение.
Возможно лично вручить это письменное обращение в канцелярию военного комиссариата или направить это обращение по почте (заказным с уведомлением) или через гос услуги и ожидать ответа.